ihtsdo Leading healthcare terminology, worldwide

Приглашение принять участие в коллективном пересмотре синтаксиса шаблонов SNOMED CT

Опубликован проект спецификации "Синтаксис шаблонов SNOMED CT"(SNOMED CT Template Syntax) для ознакомления и сбора комментариев.

В документе описан формализм для представления слотов (slot) в выражениях SNOMED CT, ограничениях выражений и запросах. Слот представляет собой ограничение и / или заполнитель значения (placeholder), если такое значение неизвестно в момент составления кодированной медицинской записи; данное значение может быть заполнено позднее.

Синтаксис шаблонов можно использовать с любым машинно-обрабатываемым языком SNOMED CT для представления шаблонов различных типов в согласованной форме. Например, объединение композиционной грамматики SNOMED CT и синтаксиса шаблонов SNOMED CT позволяет реализовать Язык шаблонизированных выражений (Expression Template Language). Шаблоны выражения используют в целом ряде сценариев, в том числе для создания концепций и схем формирования посткоординированных выражений.

Ваши комментарии и замечания будут приниматься до 17 июля 2017. Форма обратной связи доступна по нажатию на кнопку "Feedback" в нижней части страницы Confluence (http://snomed.org/sts).