ihtsdo Leading healthcare terminology, worldwide

AMA и IHTSDO подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития медицинских терминологических систем

Американская медицинская ассоциация (АМА) и Международная организация по разработке стандартов в области медицинской терминологии (IHTSDO) объявили о подписании нового соглашения о координировании усилий по проектированию и развитию терминологических продуктов и кодификаторов. Совместными усилиями организации стремятся к удовлетворению возрастающей потребности в интеграции проприетарных наборов кодов в целях достижения интероперабельности данных и обеспечения возможности глубокого анализа информации о здоровье. Разработанная AMA "Современная врачебная терминология по процедурам" (CPT®) - это один из наиболее часто используемых в частном и государственном секторах здравоохранения США справочников медицинских процедур и услуг. В свою очередь, SNOMED CT® - это общемировой "язык здравоохранения", международный терминологический стандарт, обеспечивающий высокую степень семантической точности входящих в нее концепций и возможность согласованного и единообразного употребления медицинской терминологии в различных областях здравоохранения и оказания медицинских услуг.

Организации АМА и IHTSDO признают взаимодополняемость разрабатываемых ими наборов кодов и решающую роль, которую они играют в управлении здравоохранением и оказанием медицинской помощи. Работая в тандеме они займутся созданием терминологических инструментов, используемых во врачебной практике, в деятельности медицинских, страховых и иных организаций для работы с данными о здоровье. Кроме того, AMA и IHTSDO будут совместными усилиями содействовать внедрению справочников медицинских терминов, обмениваться инструментами и опытом создания и разработки профильных стандартов; развивать и совершенствовать имеющийся набор терминов, результатом чего станет более эффективное использование данных о здоровье как по действующим, так и по перспективным направлениям.

"Мы очень рады новому направлению для совместной деятельности," - высказался генеральный директор IHTSDO Дон Суити (Don Sweete). "В рамках нового партнерства будут реализованы целевые проекты по созданию терминологических продуктов, в полной мере использующих детализацию данных и структуру взаимосвязей SNOMED CT и повсеместное распространение CPT." "IHTSDO и АМА рассматривают новое партнерство как значимый исторически этап в координации и интеграции терминологических продуктов, результатом чего станет дальнейшее совершенствование системы здравоохранения"- высказался генеральный директор AMA и исполнительный вице-президент д-р Джефмс Л. Мадара (James L. Madara).