ihtsdo Leading healthcare terminology, worldwide

Сформулированы деловые сценарии применения номенклатуры SNOMED CT

IHTSDO объявляет о публикации внутреннего исследования, которое поможет действительному и потенциальному членству организации в формулировании деловых сценариев развертывания и применения номенклатуры SNOMED CT в национальном масштабе в странах-членах IHTSDO. 

Вхождение в членство организации и применение номенклатуры SNOMED CT в национальном масштабе имеет ряд преимуществ, таких как снижение затрат (на здравоохранение) и повышение качества медицинской помощи, а именно:

  • Снижение затрат на создание и развитие специализированных справочников, снижение лицензионных сборов и стоимости подготовки кросс-таблиц SNOMED CT и МКБ (или SNOMED CT и других систем кодирования);
  • Сокращение случаев некорректной или повторной диагностики;
  • Снижение случаев нежелательной лекарственной реакции;
  • Улучшенный контроль за основными группами заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания);
Вышеуказанные преимущества обеспечиваются кодированием медицинской информации и применением средств поддержки принятия клинических решений. Кодирование информации в стандартной форме позволяет сравнивать, проводить обмен и повторно использовать данные о здоровье в национальных масштабах здравоохранения. Таким образом, открытая и основанная на SNOMED CT экосистема позволяет воспользоваться всеми преимуществами от информатизации здравоохранения.

Более подробную информацию Вы можете узнать из обзорной презентации и подробного отчета, посетив сайт организации IHTSDO.